Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Что такое: Закрытый и открытый кюретаж пародонтальных карманов

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 01 февраля 2022.

Что такое: Закрытый и открытый кюретаж пародонтальных карманов

Пародонтальным карманом называют пространство между десной и шейкой зуба. При отсутствии патологий его размеры крайне малы – не более 2 мм, но при пародонтите карманы увеличиваются, в них откладывается зубной камень и начинают размножаться бактерии. Кюретаж пародонтальных карманов – процедура, направленная на их глубокую очистку и предотвращение дальнейшего развития воспаления.

Общая информация


Для процедуры чистки десневых карманов применяются два метода:
Открытый кюретаж пародонтальных карманов возможен, если размер пространства между десной и зубом превышает 4 мм. Операция предполагает небольшой надрез на десне, благодаря которому появляется доступ к глубоким отложениям и грануляциям. После процедуры зубы полируются, на кость наносится специальный раствор для стимулирования заживления, на рану накладываются швы. Длится такая операция, как правило, около 2 часов.

  

После нее пациент должен посещать врача для оценки процесса заживления и состояния десен.
Закрытый кюретаж (если величина щели не превышает 4 мм) выполняется без надреза, при помощи специальных инструментов, удаляющих камни. В заключение десну обрабатывают антисептическими средствами, а зубы полируются.

 
В обоих случаях необходимо самостоятельное лечение в соответствии с назначениями. Оно предполагает соблюдение диеты, обработку рта противовоспалительными средствами, прием антибиотиков. У операции существуют и противопоказания: она не будет выполнена, если воспаление находится в стадии обострения и сопровождается гнойными выделениями, а также в случае значительного истончения десен (читайте здесь о лечении пародонтита лазером).


Отзывы и советы


Операция может проводиться одним из двух способов.
Чтобы дать общие рекомендации, которые позволят легче перенести кюретаж пародонтальных карманов, стоит обратиться к некоторым отзывам об операции:


«В самой процедуре удовольствия мало, но самое сложное в том, что приходилось в течение месяца ходить на процедуры и промывания к пародонтологии»;

 
«Во время операции было больно, в течение первых трех дней десна болела и не спадал отек. Но все прошло примерно через пять дней после ванночек с хлоргексидином».

 
«Кюретаж делали под местным наркозом. После этого болели зубы два дня, может и температура подняться. Пищу готовила очень мягкую, даже хлеб может казаться слишком жестким».

 
«Не надо бояться, если после процедуры зубы начнут сильнее шататься. Через две недели они закрепятся».

 
«Делала кюретаж несколько раз, чтобы сохранить оставшиеся зубы. Если зубы не сильно запущенные, то он очень помогает – снимает воспаление и убирает запах. Но процедуру нужно проходить не меньше двух раз в год. Сама операция неприятная, хоть и с обезболиванием. Когда наркоз отходит, десна ноет несколько дней».

 
«Две недели практически выпали из жизни – не могла ни работать, ни по дому что-то делать. Операция травматичная, а восстановление – болезненное. Но результатом я довольна, считаю кюретаж инвестицией в будущее».

 
На основе впечатлений пациентов, испытавших кюретаж, можно сформулировать некоторые актуальные рекомендации:
Лучше заранее подготовить себя к болезненным ощущениям в первые несколько дней.
Стоит запланировать проведение операции таким образом, чтобы была возможность как минимум два дня (а еще лучше – две недели) не ходить на работу.

 
Целесообразно заранее составить меню на период реабилитации, включив в него супы-пюре, смузи, жидкие каши, кисели.
Аптечку можно пополнить обезболивающим и натуральными антисептиками (к примеру, маслом чайного дерева).
Очень важно строго выполнять все назначения, сделанные врачом относительно послеоперационной обработки рта.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония