Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Уход за полостью рта с первых дней жизни

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 06 января 2022.

Уход за полостью рта с первых дней жизни

Не все родители осознают, что забота о здоровье полости рта младенца очень важна. Существует поверье, что если у ребенка еще нет зубов, чистить полость рта необязательно. К сожалению, это ошибка. Об уходе за полостью рта нужно заботиться с первых дней жизни малыша.

Как начать заботиться о здоровье полости рта новорожденного?

Первые лечебные процедуры должны касаться десен и слизистой оболочки полости рта вашего ребенка. Эта процедура несложная и не требует использования специальных продуктов. Для этого используйте теплую кипяченую воду и стерильную марлевую салфетку. Важно, чтобы вода не была слишком горячей. Тщательно моем руки, оборачиваем палец салфеткой, смоченной водой, и аккуратно промываем десны, язык и щеки от остатков пищи. 

 

Эту процедуру повторяем каждый раз при кормлении ребенка. Даже если ваш ребенок пьет только молоко, то оставление его полости рта после кормления может вызывать белый налет и размножение бактерий. Несоблюдение правил регулярной чистки рта у младенцев часто приводит к молочнице. Они вызваны дрожжевыми грибками.

 

Плесень - это маленькие белые пятна, которые появляются на языке и на внутренней стороне щек. Заражение происходит из-за неправильной гигиены полости рта или из-за плохо очищенной соски бутылочки. Кормящим матерям следует ополаскивать соски теплой водой до и после кормления грудью. Инфекция не является серьезной, но вызывает дискомфорт, из-за чего малыш может капризничать и беспокоиться. Вот почему так важен уход за полостью рта с первых дней жизни ребенка.

Как правильно ухаживать за первыми молочными зубами?

Первые молочные зубы, нижние резцы, прорезываются в возрасте 4-6 месяцев. Часто этот процесс сопровождается зудом, болями, повышением температуры тела, ребенок раздражительный и плаксивый. Для минимизации боли можно использовать гели для прорезывания зубов. Аккуратно помассируйте десны салфеткой, смоченной в лекарстве. 

 

Гель обладает обезболивающим и успокаивающим действием. Эти препараты обычно содержат экстракты ромашки или шалфея, снимающие воспаление, витамин B5, который поддерживает регенерацию десен, и, прежде всего, анестетики, приносящие немедленное облегчение. Во время прорезывания молочных зубов вы можете дать ребенку резиновые прорезыватели, которые можно безопасно кусать, уменьшить зуд и ускорить процесс удаления зуба.

Уход при появлении первых зубов

При появлении первых зубов следует уже использовать щетку для гигиены полости рта. Щетка должна иметь небольшую головку и мягкую щетину. Чтобы малыш лучше освоился с новой обязанностью, мы можем позволить ребенку играть с зубной щеткой и чистить зубы, кусая ее. На рынке также есть звуковые зубные щетки для младенцев. Такие щетки создают легкую вибрацию, благодаря которой они очищают зубы более тщательно, чем обычная зубная щетка, и отлично массируют десны. В первые годы жизни ребенка здоровье полости рта ребенка зависит от родителей. Именно родитель должен тщательно чистить и контролировать состояние зубов. Чтобы облегчить гигиену полости рта, вам следует использовать зубную пасту, но она должна быть адаптирована к возрасту ребенка и содержать нужное количество фтора. Доза фтора для детей от 0 до 6 лет не должна превышать 500 ppm.

 

Из-за того, что у малыша еще не развился плевательный рефлекс, следует использовать очень мало зубной пасты, выдавливая ее размером с горошину. После чистки зубов излишки зубной пасты можно удалить марлевым тампоном. Не забудьте тщательно почистить каждый зуб и, наконец, убедиться, что все поверхности были должным образом очищены. Из-за своей химической структуры молочные зубы гораздо более подвержены кариесу, чем постоянные зубы. Вот почему они часто подвергаются так называемому гниению. Если кормить ребенка на ночь, после еды следует дать ребенку бутылку с водой, чтобы промыть поверхность зубов от остатков пищи.

Первый визит к стоматологу

Первый визит к стоматологу-педиатру должен состояться после прорезывания первых четырех зубов. Педиатр - это врач, который в первую очередь занимается лечением детей раннего возраста, обладает особым подходом и знаниями в этой области. При первом посещении врач оценивает состояние зубов, правильность прорезывания и проверяет наличие признаков кариеса. Первый визит называется адаптационным, во время которого ребенок знакомится с врачом, кабинетом и впервые просыпается на глазах у стоматолога. Этот визит в основном знакомит ребенка с новой средой и исследует ротовую полость. Если уже есть необходимость в лечении, оно проводится при следующем посещении.

 

Молочные зубы имеют большое значение для здоровья и правильного развития ребенка. Они отвечают за правильный прикус, правильное употребление пищи, влияют на развитие постоянных зубов и всего лица ребенка.

Записывайтесь на прием к стоматологу в Аполлония Дентал Клиник. 

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония