Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Сроки прорезывания зубов

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 18 октября 2020.

Сроки прорезывания зубов

Большинство родителей очень озабочены тем, как процесс прорезывания зубов (и десен) влияет на малышей в повседневной жизни. Хотя мы не можем полностью предсказать, как именно каждый малыш отреагируют на свой первый зуб. Однако, мы можем узнать о симптомах прорезывания зубов и о том, как успокоить ребенка в это непростое время. В целом, чем больше мы знаем о прорезывании зубов, тем лучше мы можем помочь нашим малышам пережить их. Давайте разбираться.

Временные рамки прорезывания зубов

Один из наиболее частых вопросов, которые задают родители: « Как долго длится прорезывание зубов у младенцев?». Полезно знать как временные рамки появления первого зуба, так и сроки, в которые происходит прорезывание всех зубов. В общем, прорезывание зубов - это постоянный процесс, который происходит в возрасте от 6 до 24 месяцев. Хотя у вашего малыша двадцать молочных зубов, которые будут появляться в течение двух лет, прорезывание зубов, к счастью, вызывает боль и раздражение только в то время, когда зуб вот-вот пробьет десну. Неизвестно точно, сколько времени потребуется, чтобы зуб полностью прорезался, но в среднем специалисты утверждают, что он может прорезаться в пределах 1-7 дней на зуб. Однако симптомы прорезывания зубов обычно длятся всего пару дней, поэтому, если ребенок испытывает дискомфорт в течение длительного периода времени, можно с уверенностью предположить, что это не прорезывание зубов.

 

 

Хронология прорезывания зубов

У большинства младенцев первые зубы прорезываются в возрасте от 6 до 7 месяцев, но это может произойти раньше или позже. Как правило, зубы вашего малыша, скорее всего, появятся в следующих окнах временной шкалы:

6-7 месяцев

За это время начинается процесс прорезывания первых зубов. Первыми прорезывающимися зубами обычно являются нижние центральные резцы, которые являются двумя средними зубами внизу. Дети в этом возрасте становятся более активными. Они начинают хватать и тянуть предметы к себе, перекладывают предметы из одной руки в другую и могут даже начать ползать. Важно следить за маленькими предметами в пределах досягаемости вашего ребенка, так как он захочет положить все в рот во время прорезывания зубов!

От 8 до 13 месяцев

Между 8 и 12 месяцами у вашего ребенка появятся верхние центральные резцы. Кроме того, где-то между 9 и 13 месяцами у них появятся верхние и нижние зубы рядом верхними центральные резцы (они называются нижними и верхними боковыми резцами). Помимо прорезывания зубов, важно понимать, что в это окно развития достигаются и другие важные этапы развития крупной моторики. Большинство младенцев способны принять сидячее положение, встать без посторонней помощи, сделать первые шаги, поднять и бросить предметы, катать мяч и захватывать предметы.

От 13 до 20 месяцев

Как правило, в возрасте от 13 до 16 месяцев первые моляры вашего малыша появляются внизу и вверху примерно в одно и то же время. Вскоре после этого их клыки появятся как в верхнем, так и в нижнем рядах, примерно между 16 и 20 месяцами.

От 20 до 30 месяца

На заключительном этапе прорезывания зубов у малыша в нижнем ряду появляются задние зубы или вторые коренные зубы. Хотя большинство симптомов прорезывания зубов проявляются одинаково как у малышей, так и у младенцев, по мере взросления вашего ребенка есть некоторые различия. В первую очередь, ваш малыш теперь может рассказать вам о своем дискомфорте и боли, в отличие от невербальных младенцев. С другой стороны, многие малыши не будут демонстрировать никаких признаков дискомфорта и вообще не будут жаловаться на боль при прохождении коренных зубов. Для других малышей боль может быть значительно сильнее, потому что их первые коренные зубы больше, чем их другие коренные зубы. Они могут даже жаловаться на головную боль или боль в челюсти!

Игрушки, которые могут помочь

Грызунки - игрушки для прорезывания зубов помогающие значительно облегчить симптомы прорезывания зубов у детей, одновременно занимая их во время игр. Поскольку прорезывающиеся младенцы всегда ищут что-нибудь, что они могут жевать, игрушки для прорезывания зубов специально разработаны для успокаивания десен и временного облегчения прорезывания зубов. 

 «6 месяцев? Но у моего 3-месячного ребенка сейчас прорезываются зубы!»

У некоторых младенцев зубы начинают прорезываться раньше срока в 6 месяцев - и обычно это мелочи, о которых не стоит беспокоиться!

Многие младенцы начинают чаще пускать слюни и исследовать свой мир, поднося руку ко рту, чтобы жевать ее примерно в 3-4 месяца. Это совершенно нормально и часто еще через некоторое время это сопровождается прорезыванием зубов.

Если вы подозреваете, что у вашего маленького комочка радости, который может быть значительно менее радостным во время приступов боли в деснах - прорезываются зубы, обратите внимание на такие симптомы, как:

  • слюни, самый верный признак;
  • капризность - к сожалению, также частый индикатор обычных детских беспокойств;
  • небольшое повышение температуры примерно 37,2 - 38 ° C.

Два нижних зуба обычно появляются первыми, поэтому следите за этой областью и будьте готовы к чрезмерной привлекательности, когда они появятся.

Когда у вашего ребенка появятся первые зубы, вы можете использовать небольшую зубную щетку с мягкой щетиной. Вы также можете ежедневно протирать десны ребенка чистой влажной салфеткой.

Помните, что педиатр вашего ребенка - ваш союзник! Сообщите ему о зубах вашего ребенка на следующем приеме. Врач может убедиться, что все в порядке, и при необходимости порекомендовать посетить детского стоматолога.

На самом деле невозможно точно определить, как долго длится прорезывание зубов, но, к счастью, независимо от возраста или стадии прорезывания зубов у вашего ребенка один из лучших способов помочь своему малышу - это предоставить разнообразные забавные и привлекательные игрушки-грызунки.

Помочь облегчить дискомфорт ребенку, можно, используя специальные гели при прорезывании зубов. Одним из лучших и безопасных является итальянский гель Dentinale natura. Он безвреден при проглатывании. В нем нет синтетических анестетиков и анальгетиков. Растительные компоненты, которые входят в состав геля, снимают боль и воспаление с раздраженных десен. После его нанесения, на деснах малыша образуется защитная пленка. В это время малыш может спокойно поесть или уснуть.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония