Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Можно ли удалять и вставлять зубы во время беременности?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 18 декабря 2019.

Можно ли удалять и вставлять зубы во время беременности?

Часто беременные женщины задают вопрос стоматологу, что делать, если они опоздали со своевременным лечением зуба, он уже запущен - кариес добрался до самых корней? И нужно сначала удалять нервы, делать рентгеновские снимки и только после этого - пломбировать. Не проще ли удалить сам зуб и избавить себя от болевых ощущений и стрессовой ситуации?

Так, можно ли удалять зубы беременным? Стоматологи отвечают - можно. Никаких противопоказаний к этому нет. Однако врачи, как правило, до последнего стараются избежать этой процедуры. Попытаться сохранить зуб — это намного проще, чем вставить потом новый. Но, к сожалению, иногда избежать удаления зуба во время беременности невозможно.

В этой связи возникает еще один вопрос: «А можно ли беременным вставлять зубы»? Прямых противопоказаний, опять же, нет. И хотя все стоматологические процедуры максимально безвредны, желательно все-таки отложить протезирование зубов до лучших времен, пока вы не родите и не перестанете кормить малыша грудью. Отсутствие зуба во время беременности, при условии, что десна здоровая, никак не угрожает здоровью матери и ребенка.

А вот проводить чистку зубов беременным не только можно, но и нужно. Зубной камень и налет провоцируют кровоточивость десен, что создает благоприятную среду для развития инфекции.

В данном случае, учитывая беременность пациентки, при лечении нельзя применять ультразвук, поэтому врач счищает налет и удаляет зубные камни с помощью ручных инструментов. Это может сопровождаться легким дискомфортом, но зато совершенно безопасно для плода.

Для того же, чтобы не столкнуться с острой болью в зубах во время беременности, необходимо строго соблюдать правила гигиены: чистить зубы два раза в день, после еды полоскать рот и пользоваться зубочисткой или зубной нитью для удаления застрявшей пищи.

В связи с изменением гормонального фона женщины во время беременности, почти все процессы в ротовой полости протекают намного быстрее. Это касается и процесса разрушения зубов, поэтому соблюдение гигиены в этот период так значимо.

Как мы выяснили, лечить больные зубы беременным просто необходимо. А вот отбеливать — категорически нет.

Если вы носите под сердцем малыша, и у вас появились вопросы по лечению зубов и уходу за полостью рта, вам помогут специалисты Аполлония Дентал Клиник, в которой имеется обширная положительная практика, касающаяся стоматологии для беременных.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония