Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Какую зубную щетку выбрать: электрическую, ультразвуковую или обычную?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 27 марта 2020.

Какую зубную щетку выбрать: электрическую, ультразвуковую или обычную?

Стандартная зубная щетка

На данный момент, самой распространенной щеткой является самая простая всем привычная зубная щетка, которая была или есть у каждого. На рынке представлено очень много вариантов и моделей зубных щеток, мы расскажем вам основные моменты на которые стоит обратить внимание.

 

Жесткость зубной щетки

Очень мягкая, данный вид зубных щеток предназначен для детей с молочными зубами, а так же для взрослых с заболеванием десен например стоматологи рекомендуют данные щетки людям у которых наблюдается пародонтит, или высокая чувствительность эмали зубов.

Мягкая, данный вид щеток стоматологи рекомендуют беременным и кормящим грудью женщинам, а так же людям у которых наблюдается кровотечение десен.

Средней мягкости, щетки данного вида являются наиболее распространенными среди взрослых людей. Если у вас здоровые десны и нет серьезных проблем с зубами, данный вид зубной щетки будет наилучшим выбором для вас.

Жесткая, данные щетки стоматологи рекомендуют использовать если вы часто курите или пьете кофе, но рекомендуем предварительно проконсультироваться со стоматологом, в противном случае использовать данную зубную щетку не советуем.

Очень жесткая, данные типы щеток с жесткими ворсинками предназначены для чистки съемных зубных протезов, и для полноценной очистки ротовой полости при использовании брекетов и пластин.

 

Преимущества обычной зубной щетки перед электрической

  • Низкая цена;
  • Огромный выбор разных моделей, как по цвету так и по форме;
  • Очень простая в использовании и замене;

 

Электрическая зубная щетка

Виды зубных щеток

Данный вид щеток на рынке достаточно давно, но есть те кто еще не в курсе особенностей данных устройств.

 

При выборе электрической щетки обратите внимание на:

 

• Какая технология движения у щетки 1,2,3 D? Данные цифры обозначают количество возможных движений щетки;

 

• Аккумулятор или батарейки, рекомендуем вам приобретать зубную щетку на аккумуляторе а не батарейках тк вы сможете сэкономить на их покупке. Аккумуляторные устройства зачастую наиболее мощные;

 

• Так же обратите внимание на количество насадок в комплекте, ведь обычные щетки нужно менять каждые 2-3мес а в электрических зубных щетках меняется насадка, поэтому лишние насадки в комплекте будет только плюсом;

 

• Данный вид щеток по стоимости не много дороже обычных, но всё зависит от производителя и функциональности модели поэтому выбор за вами.

 

Ультразвуковая зубная щетка

Такие щетки работают за счет пьезокерамический преобразователя, который продуцирует высокочастотную ультразвуковую волну, преобразователь может находится в корпусе щетки или на рабочей насадке.

Зубные щетки у которых преобразователь расположен в насадке, очищают зубы намного лучше. Наиболее распространенная частота вибрации у данного типа щеток 1,6 МГц – наиболее безопасная и оптимальная частота для тканей и полости рта.

 

Ультразвуковая щетка оказывает обеззараживающее, противовоспалительное, спазмолитическое и обезболивающее действие на ткани полости рта.

Также щетка оказывает содействие кровообращения в деснах, тк нагревает их на 1 градус. В конечном итоге десны укрепляются и плотнее прилегают к зубам.

 

Ультразвуковые щетки делятся на 2 вида:

• Щетки которые не требуют прямого контакта с эмалью зубов необходимо просто разместить зубную щетку перед зубами и медленно ввести ее вдоль остальных зубов;

• Щетки которые совмещают ультразвуковую очистку с механической, ультразвук нарушает связи между бактериями в зубном налете, а механические движения очищают ваши зубы от остатков пищи, налета.

 

Так какую же щетку выбрать?

Мы рассказали вам о преимуществах ультразвуковых, электрических и обычных щеток. И рассказали не много о них. Но оставляем окончательный выбор за вами, каждый сам решает какую щетку ему использовать, но если вдруг у вас возникли сложности будем рады проконсультировать в стоматологии Аполлония

Как правильно чистить зубы?

Чистить зубы необходимо несколько раз в день, особенно после еды. Обязательно необходимо чистить зубы утром и вечером.

Ежедневно чистя зубы, мы проводим своеобразную уборку, убираем остатки пищи, слизь, остатки рогового эпителия.

 

Соблюдая основные правила, мы избавляем себя от неприятной процедуры - удаление зубов.

Когда мы чистим зубы микроэлементы, которые содержатся в пасте, проникают в эмаль и дентин, укрепляя кристаллическую решетку.

 

Регулярно чистя зубы, мы улучшаем питание тканей пародонта, в результате повышается сопротивляемость различным инфекциям.

Для того чтобы зубы всегда были здоровы, нужно правильно выбрать щетку. Она не должна быть слишком твердой или мягкой и должна легко проникать в самые труднодоступные места.

 

Если пренебрегать регулярным гигиеническим уходом за полостью рта, может развиться такое заболевание как пародонтоз, которое ведет к потере зубов.

Еще одним немало важным моментом процедуры ухода за полостью рта является то, как мы чистим зубы. Не достаточно просто несколько раз пройтись щеткой.

 

Зубы необходимо чистить тщательно, главное, что бы на зубах не скапливался зубной налет, его нужно регулярно убирать.

Также важно посещать стоматолога, желательно каждые полгода. Следует помнить, что зубной налет может иметь место не только в силу не правильной чистки, он может быть следствием вредной привычки курения, чрезмерного употребления кофе.

 

 

Найти недорогое лекарство в аптеке:

Яндекс.Маркет

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония