Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Как выпрямить кривые зубы: брекеты для решения проблемы

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 28 сентября 2021.

Как выпрямить кривые зубы: брекеты для решения проблемы

Кривые зубы и неправильный прикус не только эстетическая проблема, но и могут привести к дефектам речи и ряду других проблем со здоровьем. Поэтому не стоит откладывать все в долгий ящик – немедля займитесь выпрямлением зубов! Как это сделать? Есть несколько способов, главным и наиболее эффективным из которых, безусловно, является ношение брекетов. Носить их придется долго (до двух лет), но зато вы решите проблему без ущерба для здоровья (в отличии, например, от наклеивания виниров и заточки зубов), да и установить брекеты, цена на которые вполне доступна, можно практически в любой стоматологической клинике.

Причины и следствия искривления зубов

Кривые зубы у ребенка могут иметь наследственные причины, однако в подавляющем большинстве случаев – это результат неправильных привычек, таких, как слишком долгое сосание соски или пальцев, привычка пить из бутылки или грызть верхнюю и нижнюю губу. Кроме того, причиной может быть преждевременная потеря молочных зубов.

 
В любом случае, выпрямлять зубы нужно и чем раньше, тем лучше – во взрослом возрасте, когда кости уже сформировались, сделать это будет гораздо сложнее. Если этим пренебречь, могут возникнуть различные дефекты речи, проблемы с пищеварением, головные боли, повышенный риск развития кариеса и заболеваний десен, кроме того психологические проблемы. В интернете можно легко найти сотни запросов о помощи и группах поддержки для людей с кривыми зубами, у которых зачастую бывают проблемы с социализацией и поиском «второй половины».

Брекеты – современные решения

Несмотря на всю очевидность необходимости лечения, к стоматологу, точнее ортодонту многие подростки и их родители не спешат обращаться. Дело в том, что брекеты у многих ассоциируются с жуткими металлическими скобами, ношение которых доставит массу неудобств и насмешки одноклассников. Однако не стоит забывать, что времена меняются, и сегодня данные устройства все более совершенствуются (на рынке есть даже полностью невидимые модели, которые можно снимать во время приема пищи и чистки зубов) и уже мало у кого вызывают смех, ведь люди в большинстве своем понимают важность здоровых зубов.

 
Пожалуй, единственным недостатком современных брекетов является то, что их, как и старые аналоги, придется носить достаточно длительное время – в зависимости от кривизны зубов процесс выравнивания может занять от нескольких месяцев до двух лет. Кроме того, весь этот срок необходимо будет регулярно наведываться к врачу – посещение стоматолога должно проходить минимум один раз в месяц.

Правильная гигиена полости рта во время ношения брекетов

Если вам (или вашему ребенку) установили брекеты, очень важно поддерживать надлежащую гигиену полости рта. Для этого нужно: во-первых, регулярно чистить зубы – зубная щетка должна быть у пациента всегда под рукой (дома, в школе, на работе), потому как чистка нужна даже после легкого перекуса. Во-вторых, необходимо обязательно позаботиться о защите десен от болезней, поэтому покупайте специальные пасты, ополаскиватели, пейте витамины. Третий важный момент – укрепление зубов, покрытие их фторлаком, реминерализация и подобные процедуры.

 
Также желательно правильно выбирать продукты питания, а именно есть мягкую пищу, предпочтительно разрезанную на мелкие кусочки. Необходимо избегать сырых овощей, фруктов, твердого хлеба, отказаться от жевательных резинок и карамельных конфет. В свою очередь можно увеличить в рационе долю молочных продуктов, макаронных изделий, риса, вареных овощей, мягкого хлеба и выпечки.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония