Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Как восстановить эмаль зуба

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 15 апреля 2021.

Как восстановить эмаль зуба

Эмаль зубов — самая твердая ткань человеческого тела. Утраченная эмаль не восстанавливается.
Попытаться восстановить его можно с помощью домашних методов, таких как диета и использование специальных паст. Эти средства известны как жидкая искусственная эмаль, но их эффективность ограничена.
В некоторых случаях может потребоваться вмешательство профессиональных специалистов.

Функция зубной эмали

Эмаль (лат. Enamelum) защищает дентин на всей поверхности коронки зуба от повреждающих факторов. Толщина эмалевого слоя варьируется в пределах коронки. Самый толстый слой покрывает дентин на бугорках окклюзионных поверхностей, самый тонкий — на режущих краях.


Толщина эмали уменьшается по направлению к шейке зуба, пока она не соединится с цементом корня. Поверхность зубной эмали гладкая, но иногда имеет более мелкие или большие углубления.


Состоит эмаль из неорганических веществ: фосфат кальция, карбонат кальция, фосфат магния в виде гидроксиапатитов, что составляет 96,5%, и из органических веществ: белок, вода в соотношении 3,5%.


Эмаль временных зубов менее минерализована, чем постоянных. Его слой наполовину тоньше и менее прозрачен. Это приводит к более белому цвету молочных зубов и большей их подверженности кариесу.

Почему повреждается эмаль зубов

Эмаль повреждается не только кислотами бактериального происхождения. Это ткань, которая медленно физиологически изнашивается на протяжении всей жизни человека.


Однако для некоторых истончение эмали происходит гораздо быстрее и патологически:
особенно это характерно для людей, страдающих бруксизмом, то есть скрежетом зубами, и у пациентов с частичным отсутствием зубов, нарушающим их состояние;
явление тонкой эмали часто наблюдается у людей, которые стареют из-за стресса, присутствующего в их повседневной жизни;
уменьшение высоты зубов и постоянное скрежетание могут привести к чрезмерному разрастанию жевательных мышц и их перетяжке, придавая лицу «квадратный» вид. Отсутствие лечения может привести к появлению болевых симптомов, связанных с височно-челюстными суставами, устранение которых уже затруднено;
при шлифовке зубов дентин обнажается, а это не такая прочная ткань, поэтому процесс истончения эмали ускоряется. Его следствием может стать воспаление пульпы, которое устраняется лечением корневых каналов.


Наиболее распространенным заболеванием, поражающим эмаль, является ее деминерализация. Это начало процесса кариеса. При бактериальной ферментации сахаров образуются различные органические кислоты, и pH во рту падает. Это растворяет минералы и поверхность эмали. Вы можете увидеть это на зубах в виде темного пятна.


Этот процесс влияет на твердые ткани зуба из-за растворения эмали кислотами из пищи, окружающей среды или тела. Наблюдается этот процесс у людей, употребляющих большое количество фруктовых соков, сладких напитков.


Люди, работающие в промышленности (из-за кислот, образующихся в рабочей среде), и люди, плавающие в бассейнах (из-за действия хлора, добавляемого в воду) подвергаются также риску.


Кариес также возникает у людей с повторяющейся рвотой и желудочно-кишечным рефлюксом (из-за воздействия желудочных кислот на зубы).

Можно ли восстановить эмаль с помощью диеты

В повседневной жизни важно соблюдать антикариесную диету. Она предполагает ограничение употребления сладкого и, в частности, сладких напитков. Меню должно состоять из твердых, зернистых и даже волокнистых продуктов.


Диета для поддержания эмали также предполагает увеличение ежедневной доли кальция в меню. Если нет других противопоказаний для здоровья, рекомендуется увеличить потребление молока и молочных продуктов, таких как белый сыр и натуральный йогурт.
К сожалению, однажды утраченная эмаль не восстанавливается.

Средства для укрепления эмали

Укрепление эмали зубов в домашних условиях

Укрепить эмаль возможно посредством процесса реминерализации.
В настоящее время на рынке представлено множество препаратов, которые в народе называют жидкой эмалью или искусственной эмалью. Благодаря им возможна процедура укрепления. Лечение следует проводить до того, как в зубе произойдет необратимая потеря ткани.


Самые популярные пасты для укрепления эмали — это препараты на основе фтора. Ионы фтора заменяют растворенные ионы гидроксида в эмали и образуют более устойчивый к кариесу фторапатит. Кроме того, фторид подавляет активность бактерий.
Укрепление эмали происходит также в результате применения препаратов с комплексом фосфопептида казеина и аморфного фосфата кальция.


Реминерализующая эмаль зубная паста идеально дополняет стандартную зубную пасту с фтором. Как препараты, восстанавливающие минеральный баланс в полости рта, они хорошо подходят для людей с проблемами кариеса и рекомендуются после профессиональной чистки зубов и удаления камня.
Благодаря приятным ароматам их легко использовать и детям.
Еще раз стоит сказать, что не существует зубной пасты, которая восстанавливает дефекты эмали.


Регулярные профилактические визиты с профессиональной реминерализацией — лучший способ укрепить зубную эмаль.

Профессиональное восстановление зубной эмали

Восполнение недостатка эмали на зубах заключается в замене ее искусственным материалом.
Тип реставрации выбирает пациент вместе со стоматологом. Варианты лечения зависят от способов и финансов. Современная стоматология предлагает множество методов, от установки самых дешевых пломб до комплексного лечения, включая протезирование и восстановление мышц.
После осмотра стоматолог определит потребности пациента и предложит лечение.

 

 

Найти недорогое лекарство в аптеке:

Яндекс.Маркет

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония