Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Как предотвратить кариес? 6 рабочих способов

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 25 марта 2021.

Как предотвратить кариес? 6 рабочих способов

Практически у каждого есть хотя бы одна пломба в зубе - сувенир от кариеса. Кариес заразен, но его можно предотвратить. Как развивается кариес и каковы его симптомы?

Что такое кариес?

Кариес - это бактериальное заболевание, поражающее зубы. Бактерии охотно размножаются на поверхности зубов. Особенно им нравятся те, на поверхности которых есть простой сахар.

Зефир, помадка или молочный шоколад - это калорийная бомба не только для человека, но и для бактерий. Эмаль разрушается кислой средой во рту и бактериальными токсинами, которые колонизируют ее поверхность.

Зубной кариес заразен?

Да. Кариес относится к так называемым группа инфекционных заболеваний. Взрослые заражаются через поцелуи. Родители обычно делят ложку со своим ребенком или облизывают соску перед тем, как положить ее в рот. Все это приводит к тому, что неосведомленный родитель заражает своего ребенка бактериями, которые живут у него во рту и способствуют развитию кариеса у самых маленьких.

Симптомы кариеса

Проникновение бактерий под эмаль, вглубь зуба вызывает боль и повышенную чувствительность к горячей и холодной пище, а также плохо выглядит. Серо-коричневое пятно может быстро расти, занимая все более глубокие участки зуба и даже распространяясь на соседние зубы. В крайних случаях может возникнуть некроз зубов, если вовремя не лечить.

Кариес не всегда должен быть болезненным. Он может развиваться медленно, в месте, невидимом невооруженным глазом.

Как вылечить кариес?

Кариес невозможно вылечить в домашних условиях. Обязательно нужно посетить специалиста, именно поэтому профилактика в борьбе с недугом так важна. Лечение кариеса заключается в механическом удалении кариозных изменений в зубе и установке пломбы.

6 способов предотвратить кариес

  1. Чистите зубы не реже двух раз в день

Чистите зубы 2-3 минуты сразу после пробуждения и перед сном. За ночь на поверхности зубов образуется налет, который в основном состоит из бактерий. Доказано, что чистить зубы лучше до завтрака, чем после.

Конечно, лучшим решением будет дополнительная чистка зубов после каждого приема пищи, но это не всегда возможно. Используйте мягкие щетки, которые лучше очищают поверхность зубов и не раздражают десны. Не забывайте менять щетку не реже одного раза в три месяца.

  1. Чистите межзубные промежутки после каждого приема пищи

Положите зубную нить в сумочку. Она не занимает много места, служит долго и неоценима в профилактике кариеса. Именно благодаря ей вы избавитесь от осадка и остатков пищи, которые не удастся достать обычной зубной щеткой.

  1. Прополощите рот специальной жидкостью.

Ополаскиватель для полости рта влияет не только на свежее дыхание. Фторид натрия и фторид амина защищают зубы от вредного воздействия кислот.

Жидкость отлично работает между приемами пищи или в качестве дополнения к чистке зубов. Рот следует полоскать около 30 секунд. По истечении этого времени жидкость следует выплюнуть, а не глотать. Нет необходимости в дополнительном полоскании рта водой.

  1. Жуйте жевательную резинку.

Она способствуют увеличению выработки слюны, которая расщепляет сахар и поддерживает благоприятный pH во рту. Это косвенно предотвращает размножение бактерий, потому что сахара являются основным продуктом питания для роста бактериальных колоний.

  1. Приходите на регулярные осмотры к стоматологу.

Посещайте стоматолога раз в полгода или не реже одного раза в год. Помните, что лучше немедленно вмешаться и избавиться даже от самых мелких кариозных образований.

  1. Используйте свои столовые приборы, не пейте из одной бутылки с другими.

Кариес заразен. Малейшего контакта слюны достаточно, чтобы бактерии передались другим. Помните, что кариес поражает не только взрослых, но и детей.

Можно ли вылечить кариес во время беременности?

Можно и нужно. Кариес - это бактериальная инфекция. Она ограничена ротовой полостью, но, если ее не лечить, инфекция может распространять бактерии по телу через кровоток. Бактерии могут попасть к будущему ребенку через плаценту. Это может поставить под угрозу его жизнь или здоровье.

Лечение кариеса во время беременности безопасно и не должно навредить. Обязательно сообщите стоматологу, если вы беременны. Благодаря этому он подберет подходящий обезболивающий препарат.

Кариес у детей - нужно ли лечить?

Многие родители считают, что молочные зубы в лечении не нуждаются, потому что они все равно выпадут. Это неправда. Красивая и здоровая улыбка ребенка влияет на его уверенность в себе и помогает в контактах со сверстниками. Черные зубы с кариесами могут вызвать насмешки и шутки со стороны одноклассников. Каждый кариес нужно лечить, независимо от возраста ребенка.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония