Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Как лечить стоматит у младенцев?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 05 июля 2021.

Как лечить стоматит у младенцев?

У родителей часто возникает вопрос: как лечить стоматит у грудничков? Ведь именно маленькие дети наиболее подвержены этому заболеванию.

Родители младенцев всегда беспокоятся о состоянии здоровья своего малыша. И это неудивительно, так как маленький организм еще не приспособлен к окружающей среде. У малыша сначала страдает слизистая оболочка, так как она очень нежная и тонкая. В связи с этим младенцы чаще всего страдают таким заболеванием, как стоматит.

Причины стоматита и сопутствующие симптомы

На самом деле стоматит считается одним из самых сложных инфекционных заболеваний, которое может появиться даже у новорожденных. В данном случае главная трудность заключается в том, что распознать это заболевание у грудничка довольно сложно. Прежде всего, для того чтобы узнать, какой должна быть схема лечения маленьких детей, необходимо выявить причины, вызывающие это заболевание, и сопутствующие симптомы.

Естественно, причин, вызывающих появление этого заболевания, очень много, поэтому среди них следует выделить наиболее распространенные. Довольно часто стоматит у маленького ребенка может появиться из-за того, что он постоянно кусает щеки или у него сколот какой-то зуб. Не менее важным фактором, вызывающим это заболевание, является ротовое дыхание. В том случае, когда человек дышит ртом, вся слизистая оболочка высыхает и раздражается. Во всяком случае, эти причины не так страшны, как наличие инфекции, с которой надо бороться любым способом. Часто герпетический стоматит возникает из-за наличия герпеса 1 типа.

Очень важно для родителей научиться отличать афтозный стоматит от герпетического стоматита.

Если говорить о наличии инфекции у новорожденных, то точная причина ее возникновения до сих пор не установлена. В этом случае существуют лишь определенные предположения, указывающие на возможную причину заболевания. Одной из них можно считать генетическую предрасположенность. В других случаях причина заболевания может лежать в иммунной системе ребенка. Кроме того, существуют и другие причины, указывающие на наличие афтозного стоматита. К ним относятся:
Недостаток необходимых для организма элементов, таких как фолиевая кислота, железо, витамин В12.
Сильный эмоциональный стресс.
Наличие вирусной инфекции.
Наличие пищевой аллергии.

 

Помимо причин, существуют симптомы, указывающие на наличие этой инфекции. К ним относятся:
Наличие повышенной температуры порядка 38-39 ° С.
Отек десен.
Слюноотделение.
Неприятный запах изо рта.
Болезненные ощущения.

Правильное лечение стоматита у младенцев

Лечение стоматита у младенцев всегда считалось достаточно сложным, так как не всегда легко определить, насколько эффективно ребенок проходит лечение.

Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда молодые родители лечат стоматит у грудничков народными методами. Но, как показывает практика, они не всегда эффективны, а иногда и вредят детскому организму. Поэтому при появлении первых признаков необходимо обратиться за помощью к педиатру или детскому стоматологу, которые назначат эффективное лечение. В зависимости от того, какая форма заболевания будет у вашего ребенка, специалист подберет соответствующие лекарства.

Естественно, помимо применения медикаментов, маленький ребенок должен получать соответствующий уход со стороны родителей. Прежде всего, необходимо позаботиться о безопасности других членов семьи, так как это заболевание имеет инфекционную природу. Что касается питания, то при лечении стоматита у грудничков необходимо следить за тем, чтобы пища была теплой и жидкой. В этом случае молочные продукты – отличный вариант. Твердую пищу лучше исключить из рациона. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок пил как можно больше теплой жидкости.

Крайне важно следить за состоянием ротовой полости малыша. В этом случае стоматит необходимо лечить частыми полосканиями. Лучшими вариантами для этого являются раствор перманганата калия, отвары шалфея или ромашки. В аптеке можно выбрать совершенно безопасные травы для полоскания, которые не вредят организму малыша.

Помните, что несвоевременное и неправильное лечение этого заболевания у младенцев впоследствии приводит к появлению хронической формы. В результате иммунитет ребенка будет снижаться, и он часто будет страдать различными инфекционными заболеваниями. Поэтому при появлении первых признаков стоматита необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония