Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Имплантация зубов: преимущества, недостатки, риски

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 05 мая 2020.

Имплантация зубов: преимущества, недостатки, риски

Зубные имплантаты хирургически помещаются в челюстную кость, где они заменяют корни отсутствующих зубов. При обычном способе восстановления отсутствующих зубов конструкции крепят к соседним зубам – мостовидный протез, метод же имплантации является более надежным и эффективным и дает возможность миновать обточки рядом стоящих зубов. Также, зубные импланты имеют название внутрикостных, поскольку вживляются в челюстную кость человека.

Для многих людей зубные импланты – это самый комфортный метод восстановления отсутствующих зубов, для некоторых же – единственно возможный. Почему же не установить обычный зубной протез или мост? Поскольку, такие альтернативы подходят не для всех, а именно для тех, кто страдает от заболеваний слизистой рта, имеет слабо выраженные альвеолярные отростки (кость челюсти), мучается от тошноты во время ношения обычных протезов. В общем, зубные имплантаты могут быть полезны, если у Вас один или несколько зубов отсутствуют и требуют восстановления. И при этом Вы:

  • Имеете челюстную кость, которая полностью сформировалась;
  • Имеете здоровые ткани полости рта;
  • Имеете хорошее состояние здоровья, которое повлияет на заживление кости;
  • Не можете или не хотите носить зубные протезы;
  • Готовы посвятить несколько месяцев процессу;
  • Не курите

Также, у Вас должно быть хорошее состояние полости рта. Перед процедурой врач-стоматолог оценит и, при необходимости пролечит зубы, также стоит устранить проблему кровоточивости десен, если такая есть. Необходимо соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Курильщики, люди, страдающие от хронических заболеваний, таких как диабет или болезни сердца, или пациенты, которым была проведена лучевая терапия в области головы / шеи, беременные и пациенты, проходящие гормональную терапию, оцениваются врачом комплексно и индивидуально. 

Если Вы рассматриваете установку имплантатов, приходите на консультацию АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник, чтобы узнать, подходят ли они Вам.

Каковы преимущества и недостатки зубных имплантатов?

У зубных имплантатов много преимуществ, в том числе:

  • Восстановление зубов в их естественном виде – после установки протеза на зубном имплантате никто не догадается, что у Вас отсутствовал зуб (или несколько зубов).
  • При установке соседние зубы не задействуются, т.е. не обтачиваются.
  • Челюстная кость не атрофируется. При отсутствии зубов пропадает жевательная нагрузка на челюсть, вследствие чего происходит атрофия альвеолярных отростков. При установке зубных имплантов и полном восстановлении утраченных зубов, все процессы восстанавливаются, таким образом, челюстная кость не атрофируется.
  • Улучшенный комфорт. Съемные протезы могут приводить к болезненности и воспалении десны. При использовании зубных имплантов десна сохраняется в эстетичном виде и дискомфорт не появляется. 
  • Легко принимать пищу. Зубные имплантаты функционируют как Ваши собственные зубы, позволяя употреблять в пищу ваши любимые продукты уверенно и без боли. Можно также есть жесткую пищу, без страха повредить имплантат.
  • Долговечность. Имплантаты очень долговечны и прослужат много лет. При хорошем уходе многие имплантаты служат всю жизнь.
  • Удобство. Уход за зубными имлантатами ничем не отличается от классического ухода за полостью рта. Дополнительных действий от Вас не потребуется. 

К недостаткам имплантации зубов можно причислить относительно высокую стоимость проведения процедуры, а также наличие индивидуальных противопоказаний. 

Отметим, что процент приживаемости зубных имплантатов варьируется в зависимости от того, где в челюсти находятся имплантаты, но, как правило, зубные имплантаты имеют успех 95-97%. Это значит, что при надлежащем уходе Вы сможете жить с имплантатами всю жизнь.

Какие есть риски?

Как и любая хирургия, операция по имплантации зубов представляет определенные риски для здоровья. Однако, осложнения при имплантации зубов встречаются очень редко. В целом, это проблемы общего характера, как при любых хирургических вмешательствах, например – инфекция или кровотечение. 

Самое неприятное осложнение, которое может возникнуть после установки зубных имплантов – переимплантит. Это проблема, которая заключается в воспалении челюстной кости и слизистой вокруг импланта, что впоследствии может привести к его потере. 

Отторжение зубных имплантов – страх многих пациентов, которые приходят на процедуру имплантации. Ведь такое часто происходило во времена, когда имплантацию только начинали делать (а это было еще в 20 веке). Однако, на данный момент современная стоматология настолько развита, что теперь стоматологи утверждают, что отторжение происходит кране редко, а сама операция является относительно несложной и безопасной для пациента. 

Подготовка перед имплантацией.

Хотя установка зубных имплантов является на данный момент процедурой отточенной до мельчайших деталей и простой, при этом, как и любое другое хирургическое вмешательство, она требует тщательной предварительной подготовки.

 

Основные этапы подготовки:

1. Консультация, комплексный стоматологический осмотр стоматологом-ортопедом, стоматологом-хирургом-имплантологом, стоматологом-терапевтом. Стоматолог проводит самостоятельную оценку полости рта на предмет различных заболеваний и наличие воспалительных процессов. Для реальной оценки состояния костной ткани челюсти, Ваш врач проведет ренгенографические и компьютерные исследование, после чего сможет дать свое заключение.

2. Обзор Вашей истории болезни. Сообщите своему врачу-стоматологу о любых медицинских нюансах, а также о принимаемых Вами лекарствах, включая рецептурные и безрецептурные препараты и добавки. Расскажите о всех заболеваниях, даже которые на Ваш взгляд никак не связаны с зубами.

3. План лечения. В соответствии с Вашей индивидуальной ситуацией на основе анализа состояния зубочелюстной системы разрабатывается план лечения, который учитывает такие факторы, как количество зубов, которое необходимо заменить, а также состояние челюстной кости и оставшихся зубов.

4. Обработка ротовой полости и чистка. Если у пациента выявлены такие проблемы с зубами, как например, кариес или пародонтит, то перед установкой зубного имплантата их следует устранить. После лечения проводится профессиональная чистка полости рта. Врач-стоматолог на данном этапе, также расскажет о необходимости регулярного ухода за гигиеной полости рта, что в дальнейшем повлияет на успешность ношения зубных имплантов.

Как будет происходить установка?

Перед началом операции имплантации врач проведет антибактериальную обработку полости рта, а также сделает анестезию. После проведения подготовки, проводится непосредственно операция установки имплантата.

Имплантат корня зуба, представляющий собой небольшой винт из титана, помещается в костную ткань на месте отсутствующего зуба. По мере заживления челюстной кости, она обрастет вокруг имплантированного титанового винта, надежно фиксируя зубной имплант в челюсти. Процесс заживления может занять от 6 до 12 недель.

После того, как имплантат надежно интегрировался, проводят процедуру по установке коронки на имплантат. Срок, через который после установки имплантата можно установить коронку – является индивидуальным моментом, поскольку период заживления зависит как от качества самой костной ткани, так и от общего состояния здоровья пациента.

Коронка создается в соответствии с Вашими естественными зубами. Врач-стоматолог производит оттиски Ваших собственных зубов и создает индивидуальную модель прикуса (которая повторяет естественные зубы, их тип и расположение). Ваш стоматолог также подберет цвет новых зубов к Вашим естественным зубам, чтобы эстетически все зубы смотрелись одинаково.

Поскольку имплантат закреплен внутри челюстной кости, восстановленные зубы выглядят, чувствуются и функционируют так же, как Ваши собственные естественные зубы. 

Насколько болезненны зубные имплантаты?

Большинство пациентов, которые установили себе зубные имплантаты, утверждают, что при проведении процедуры имплантации в целом ощущается мало дискомфорта. Во время операции используется местная анестезию. В сравнении: процедура имплантации зуба вызывает меньше боли, чем удаление зуба.

После операции

Независимо от того, выполняете ли Вы стоматологическую имплантацию в один или несколько этапов, Вы можете испытывать некоторые типичные неудобства, связанные с любым типом стоматологической хирургии, такие как:

  • Отек;
  • Боль в месте имплантации;
  • Незначительное кровотечение.

Вам может понадобиться обезболивающее или антибиотики после имплантации зубов. Если отек, дискомфорт или какие-либо другие проблемы усиливаются в течение нескольких дней после операции, обратитесь к своему хирургу-стоматологу. После операции Вам потребуется щадящая диета, которая состоит в большинстве своем из мягкой пищи, которую не нужно пережевывать. 

Полученные результаты

По статистике большинство операций по установке зубных имплантатов успешны. Иногда, однако, кость не может в достаточной степени слиться с металлом имплантата. Например, курение может привести к повреждению имплантата и осложнениям. Если кость не в состоянии восстановиться и интегрировать имплантат в достаточной степени, он удаляется, кость очищается, и вы можете повторить процедуру через некоторое время.

Несмотря на то, что новые зубы (после имплантации) выглядят здоровыми и крепкими, это не означает, что можно забыть об уходе за ними. Только при внимательном отношении пациента к своему здоровью, установленные имплантаты будут служить Вам долгое время.

Для поддержания здоровья полости рта:

  • Практикуйте отличную гигиену полости рта. Как и в случае с естественными зубами, следите за чистотой зубов и десен. Специально разработанные щетки, и ополаскиватели могут помочь очистить все труднодоступные места вокруг зубов, десен и металлических опор. Также, не стоит игнорировать профессиональную чистку полости рта, а напротив регулярно, не реже 1 раза в 6 месяцев, проходить чистку у врача-гигиениста.
  • Регулярно посещайте своего стоматолога в профилактических целях. Запланируйте стоматологические осмотры, чтобы гарантировать здоровье и надлежащее функционирование установленных имплантатов, а также предотвратить возникновение воспалительных процессов и заболеваний заблаговременно.
  • Избегайте вредных привычек. Не жуйте твердую пищу (такую как ириски, леденцы т.д.). Такие продукты могут сломать Ваши коронки или даже естественные зубы. Контролируйте потребление черного чая и кофе, чтобы избежать окрашивания коронок. Воздержитесь от курения. 

Если Вы думаете об установке имплантатов, приходите в нашу клинику для проведения консультации и первичного осмотра и тогда, наш опытный врач-стоматолог сможет конструктивно обсудить и дать рекомендации касательно Вашего случая. Он также расскажет Вам преимущества установки имплантата индивидуально для Вас, риски и подробно объяснит, как будет происходить весь процесс. 

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония