Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Эстетическая стоматология, что это такое?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 27 мая 2020.

Эстетическая стоматология, что это такое?

Эстетическая стоматология – это современный раздел медицины, который позволяет восстанавливать и устранять различные дефекты зубов (сколы, трещины, изменение длины, формы и цвета зубов).

 

Такое направление медицины, как эстетическая стоматология пользуется спросом у пациентов стоматологических клиник уже десятилетия. По сути, эстетическая стоматология – это создание или восстановление красивой улыбки.

 

Возможности эстетического восстановления зубов:

  • удаление царапин, сколов и неровностей зубов;
  • изменение цвета зубов;
  • реставрация зубов после травм (отсутствует часть зуба);
  • устранение щелей (промежутков) между зубами;
  • эстетическое выравнивание;
  • корректировка последствий от бруксима;
  • изменение ширины, длины и формы зубов.

 

Преимущества восстановления зубов:

  • у пациента есть возможность получить желанную красивую улыбку;
  • помимо эстетического эффекта, восстанавливается функциональное состояние зубного ряда;
  • сама процедура эстетического восстановления является безболезненной, поскольку в современной стоматологии используется анестезия и пациент не чувствует дискомфорта;
  • есть множество альтернатив (протезирование, коронки, виниры, художественные реставрации), поэтому каждый пациент сможет подобрать идеальный вариант для себя.

 

Восстановление зуба – это обновление его структуры и возвращение функции и эстетики. Восстановленный зуб должен выполнять все функции так же, как интактный зуб. Если говорить о «дальних» зубах – жевательных, которые не видны при улыбке, то врач и пациент могут принять решение не придавать эстетическому значению ключевое значение, а сфокусироваться именно на функциях выполняемых этими зубами.

 

 

Любой дефект цвета или формы зубов может привлечь внимание в самый неподходящий момент. Для устранения таких дефектов и используется эстетическая стоматология – обновление внешнего вида зубов. Доктор действует как художник: выбирает палитру и создает шедевр, который и будет итоговым результатом. Трещины, пятна, сколы, разрывы – от всего этого можно избавиться с помощью методов эстетической стоматологии.

 

В современной стоматологии, когда речь идет о восстановлении целостности зубов, где упор делается на эстетику, в большей степени используют 2 методики:

 

1. Установка микропротезов – стоматологических виниров.

Стоматологические виниры представляют собой изготовленные на заказ керамические накладки для реставрации фронтальной части зубов.

 

 

На сегодняшний день, можно смело сказать, что установка виниров, устраняя разнообразные дефекты зубного ряда, позволяет достичь великолепных эстетических результатов. Виниры создают яркую белую улыбку с красиво выровненными зубами, что придает их владельцу большей уверенности, создает условия для более качественной и успешной жизни.

 

Зубные виниры представляют собой тонкие пластины, толщина которых составляет 0,3-0,5 мм. Такие микропротезы приклеивают на естественные зубы с фронтальной стороны (там, где зубы соприкасаются с губами).

 

Стоматологические виниры, можно использовать для покрытия изношенной зубной эмали, для слегка неровных зубов (мгновенная ортодонтия), устранения промежутков между зубами, сколов или трещин. Виниры могут быть изготовлены любой формы и цвета, что позволяет вам с вашим стоматологом создать улыбку так, как вы хотите. Виниры помогут вам достичь идеально выровненную симметричную белую улыбку, а благодаря прозрачному качеству керамических материалов, доступных сегодня, они обеспечивают совершенно естественный вид.

 

 

Независимо от того, что послужило причиной эстетической непривлекательности ваших зубов, зубные виниры являются отличным вариантом в решении большинства косметических стоматологических проблем. При неоспоримых достоинствах таких микропротезов, есть главный недостаток – необходимость хоть и минимального, но препарирования (обточки) верхней эмали зубов для фиксации винира. Объем обтачиваемой зубной эмали у каждого пациента индивидуален и зависит от дефектов зубного ряда и желаемых результатов.

Будут ли они выглядеть как нормальные зубы?

Безусловно, виниры будут заметны окружающим, но это лишь повод для гордости, а не для смущения. На протяжении долгих лет виниры не меняют цвет и форму (даже при употреблении кофе, вина и других красящих продуктов). А значит, долгое время ваша улыбка будет белоснежной, привлекательной и красивой. К слову, отбеливание виниров делать также не требуется.

 

Насколько долговечны виниры?

Стоматологические виниры могут носиться 5-15 лет в зависимости от выбранного материала, используемого для виниров, а также от того, насколько хорошо вы ухаживаете за ними. Тем не менее, они в конечном итоге должны быть заменены. Как и обычные зубы, виниры требуют регулярной чистки, чистки зубной нитью и осмотра у гигиениста. При надлежащем уходе стоматологические виниры украсят вашу улыбку на протяжении более десяти лет.

Как проходит установка виниров?

Стоит отменить, что установка виниров зависит от способа их изготовления: прямого – прямо во рту у пациента из композитных материалов или непрямого – по слепку в зуботехнической лаборатории. Расскажем о более долгом процессе установки непрямого виниринга, поскольку этот метод является более современным, востребованным и долговечным.

 

Процедура потребует трех этапов:

  • диагностика и планирование лечения;
  • подготовка;
  • фиксация;

 

1. Диагностика и планирование лечения

Планирование «дизайна» вашей будущей улыбки: Ваш стоматолог подробно обсудит с вами все аспекты процедуры. Вместе вы можете обсудить ваши ожидания и спланировать новую улыбку: цвет, форму и другие ваши пожелания.

Также, на этапе диагностики стоматолог проведет осмотр на предмет состояния здоровья ваших зубов. После осмотра, необходимо провести рентгеновское обследование, чтобы убедиться, что поражение десен, нервов и пульпы отсутствуют. Перед установкой в обязательном порядке проводится полная санация полости рта – удаляется зубной камень, налет и кариес. Зубы должны быть абсолютно здоровыми и чистыми.

После подготовки зубной полости рта, можно переходить к выбору цвета будущих виниров. Такой этап всегда выполняют перед обточкой родных зубов, чтобы зафиксировать оттенок родной эмали. Если винир устанавливают на 1 зуб, то цвет необходимо подобрать максимально приближенный к соседним. Если же происходит установка виниров на все передние зубы, пациент может выбрать любой оттенок для будущей улыбки.

 

2. Подготовка и препарирование

Второй этап займет от одного до двух часов. Хотя виниры считаются достаточно тонкими, все же необходимо проводить препарирование т.е. обточку зубов. В среднем, до 0,5 мм зуба удаляется (объем обтачиваемой ткани у каждого пациента индивидуален). Не переживайте, для проведения процедуры обточки зубов используют анестезию (обезболивающие препараты).  Когда зубной ряд подготовлен, стоматолог сделает слепок и отправит его в зуботехническую лабораторию для последующего изготовления виниров.

Время изготовления непрямых виниров занимает 1-2 недели. А пока пациент ожидает новые виниры из лаборатории, ему устанавливаются временные, поскольку после обточки зубная эмаль становится более чувствительной и не позволяет нормально питаться и чистить зубы.

 

3. Фиксация

В случае установки непрямых виниров необходим отдельный 3-й этап – «приклеивание» виниров. Этот этап происходит в следующее посещение стоматолога, когда виниры будут изготовлены.

На данном этапе проверяется цвет и форма вашим врачом-стоматологом. Как только врач убедится, что форма и цвет соответствуют планируемому результату – винир готовят к нанесению: зуб очищается с помощью специальных веществ для достижения хорошей сцепки с эмалью. Эмаль обезжиривают и наносят специальный гель. Через пару минут гель смывают и высушивают поверхность. На внутреннюю сторону винира и, соответственно, внешнюю зуба наносят вещество для склеивания. Для активации процесса склеивания используют специальную фотополимеризационную стоматологическую лампу, просвечивая каждый новый зуб. Когда все виниры пройдут обработку лампой, ваш стоматолог удалит излишки материала и отполирует зоны между между зубами и искусственными «накладками», чтобы скрыть их. К слову, материал, который используют для склеивания виниров с естественными зубами, состоит из полезных микроэлементов, которые будут укреплять вашу родную эмаль.

В целом, процедура занимает около 1-2 часов.

Как ухаживать за винирами?

Чистите и пользуйтесь зубной нитью, как обычно. Не бойтесь, что таким образом вы повредите виниры. Рекомендуется неабразивная зубная паста. Хороший режим домашнего ухода обеспечит наилучший эстетический успех. Вы можете испытывать некоторую чувствительность к горячему и холодному после установки винир. Это связано с количеством эмали, оставшейся на зубе после подготовки. Чувствительность абсолютно нормальная и должна исчезнуть через одну-две недели. Если чувствительность сохраняется, стоит обратиться к стоматологу.

 

 

 

2. Художественная или эстетическая реставрация зубов композитами – второй метод восстановления зубов

Зубная эмаль является самой твердой тканью тела в человеческом организме. Однако, на этот долговечный материал влияют: употребляемая пища и жидкости, механические повреждения и кариозные бактерии. Как следствие, появляются пятна, трещины, сколы, а иногда и разрушения, влияющие не только на цвет и форму, но и на функциональность зуба. Художественная реставрация зубов помогает восстановить привлекательность зубного ряда, восстановить его полноценные функции и избавить пациента от дискомфорта.

 

Показания к художественной реставрации зубов:

  • при сколе части (кусочка) зуба;
  • при трещинах на зубах;
  • при щелях между зубами;
  • при разрушении коронковой части зуба (до 50%);
  • при различных дефектах эмали.

 

Такой метод реставрации коронкоровой части зуба является более экономичным и быстрым. Стоматолог проводит послойное восстановление эмали с помощью пломбировочного материала.  В частности, используют так называемые композиты светового отвержения, поскольку они имеют достаточную схожесть с естественными тканями эмали зубов, а также отличные физико-химические свойства (устойчивы к истиранию и изменению температур). Данные композиты имеют большой срок службы, более 10 лет.

В течение десятилетий композиты использовались в качестве средства для консервативного восстановления мелких, средних и даже крупных дефектов зубов, вызванных разрушением или травмами. Их показания основаны на необходимости максимально сохранить более здоровые ткани зубов. Также с помощью адгезивной стоматологии, использующей эти синтетические композитные полимерные материалы,  можно воссоздать потерянные зубы.

В целом, можно сказать, что художественная реставрация более доступна (технически и финансово) и проводится достаточно быстро (все можно сделать за один прием). Благодаря современным материалам можно достичь отличных результатов, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения.

 

Выбор за вами: виниры или реставрация композитами

Решение о том, какой метод реконструкции зубов использовать, является критическим и принимается вашим стоматологом на основе научного понимания, опыта и клинического суждения о ситуации, а также в соответствие с вашими желаниями.

 

При выборе между художественной реставрацией композитами и другими методами, такими как реставрации протезами (коронки или виниры), стоматологи должны учитывать несколько соображений, некоторые из которых носят клинический характер, а другие носят художественный или творческий характер. Также, выбор зависит от финансового аспекта и срока службы каждого метода.

 

Хотя 20 лет назад казалось, что существуют недостатки в соединении композитов, которые связаны с самим композитным материалом. На сегодняшний день, производители значительно улучшили составы прямых композитов, что привело к повышению их прочности, эстетики и надежности.

 

Композитные реставрации обычно представляют собой одностадийные процедуры «однократного посещения», которые проводятся в кабинете стоматолога. Прямые композитные реставрации требуют специальной техники и художественного мастерства для их установки. Они обычно показаны при травме передних зубов, когда часть эмали зубов сломана или сколота. Они могут быть использованы для изменения формы зубов для закрытия небольших пространств и исправления других незначительных неровностей и положения зубов. Композиты часто используются для восстановления после травм передних зубов у молодых людей, вовлеченных в  близкий контакт (различные виды спорта), где существует постоянный риск получения травмы. В этих ситуациях композиты могут иметь более ограниченный срок службы. Помимо износа, они могут также менять цвет со временем. При необходимости можно запланировать и изготовить новые реставрации, чтобы заменить реставрации, которые состарились и перестали казаться эстетически привлекательными или стали дефектными.

 

Напротив же, микропротезы-виниры демонстрируют превосходную эстетику и традиционно требуют гораздо большей подготовки зубов, чем художественные реставрации. В дополнение к восстановлению утраченной структуры, виниры также используются для изменения цвета зубов, обычно осветляя или улучшая как цвет, так и форму зубов. Считается, что виниры будут служить достаточно долгий срок, при этом на всю жизнь их вряд ли хватит (виниры носят в среднем 10-15 лет). В отличие от реставраций из композитных материалов, стоматологические виниры требуют удаления структуры (обточки эмали) зуба в разном количестве, чтобы удерживать их в нужном положении.  Для подготовки зубов под виниры также требуется большая тщательность, терпение, скрупулезность и высокая профессиональная подготовка   врача, что создает необходимость в более чем одном посещении для успешного и безукоризненного результата.

 

К альтернативам восстановления утраченных зубов относят протезирование зубов и коронки, всю информацию о видах и преимуществах можно прочитать здесь Подробнее.

 

Чтобы понять какой вид восстановления зубов требуется именно Вам, запишитесь на прием в АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник и наши высоко квалифицированные специалисты решат любую Вашу стоматологическую проблему!

Перейти в эстетическую стоматологию

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония