Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Домашние средства от зубной боли

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 17 марта 2021.

Домашние средства от зубной боли

Гвоздика, чеснок, шалфей, экстракт ванили, капли валерианы – существует множество домашних средств от зубной боли. Однако они лишь на время приносят облегчение и не устраняют причину боли. Помните, что даже кратковременная зубная боль – это сигнал к тому, что вам следует как можно скорее обратиться к стоматологу.


Зубная боль – один из самых неприятных недугов и в то же время один из самых распространенных. Это связано с тем, что состояние зубов у россиян катастрофическое. По данным Минздрава, у 90 процентов кариес, а у статистического 40-летнего человека только 21 собственный зуб (а должно быть 32).

Зубы очень часто болят, а также они сверхчувствительны к различным внешним факторам – холоду, жаре, сладкому, чистке зубов. В кризисных ситуациях человек хочет быстро помочь себе, поэтому чаще всего ищет домашние средства от зубной боли.

Зубная боль – причины

Прежде чем рассмотреть эффективные способы лечения зубной боли, необходимо понять, что боль может иметь разные причины и интенсивность.
Природные средства от зубной боли хороши только как временная помощь, а не как замена посещения стоматолога. Зубная боль может быть вызвана очень серьезными заболеваниями.

Помимо кариеса, зубная боль также может быть вызвана инфекциями носовых пазух, сердца или даже мозга. Зубная боль также может быть вызвана следующими патологиями:

  • абсцесс;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • проблемы с нижнечелюстным суставом;
  • пульпит;
  • гангрена пульпы;
  • периостит;
  • воспаление десен;
  • зубная трещина;
  • травма височно-нижнечелюстного сустава;


Первым признаком кариеса является внезапная резкая боль, возникающая во время еды. Эта боль – сигнал о том, что на эмали есть микротрещина или шейка зуба обнажена. Когда при укусе боль становится более острой, это чаще всего связано с отверстием в зубе, потерей пломбы и воспалением, которое там развивается. Чаще всего именно в таких случаях люди ищут действенные методы от зубной боли.

Лекарства от боли

Домашние средства от зубной боли

У каждого в домашней аптечке есть обезболивающие, поэтому их чаще всего и используют, когда болит зуб. В случае более легких болевых недугов эффективны лекарства, содержащие парацетамол или лекарства, содержащие ибупрофен.


Приобретая лекарства, вы рискуете передозировать их, потому что они не устраняют причину зубной боли. Она пройдет на короткое время, а затем станет еще более интенсивной, что побудит вас принять еще одну дозу обезболивающего.

Следовательно, такие препараты должны использоваться только как временная помощь и облегчение для пациента, прежде чем он попадет к стоматологу.

Натуральные средства от зубной боли

Не всем доступны обезболивающие, поэтому на протяжении веков народная медицина искала проверенные способы лечения зубной боли. Стоит помнить, например, о том, что зуб болит сильнее, если вы лежите, а когда вы стоите или сидите, недомогание уменьшается. Кроме того, для снятия зубной боли в домашних условиях используются:
Гвоздика, обладающая болеутоляющими, дезинфицирующими, освежающими дыхание и уменьшающими гниение свойствами.

Этими характеристиками специя обязана основному ингредиенту, который также придает ей характерный запах и вкус, химическому веществу, называемому эвгенол. Это соединение применяется в стоматологии. Оно входит в состав жидкости для изготовления паст при пломбировании корневых каналов, а также используется в качестве материала для временного пломбирования полостей. Иногда его применяют для дезинфекции корневых каналов при лечении гангрены пульпы.


Чеснок также известен своими противовоспалительными свойствами. Очищенный зубчик чеснока, посыпанный солью, нужно приложить к больному зубу или просто разжевать.
При воспалении часто используются травы, такие как шалфей, ромашка и тимьян, они также могут дать временное облегчение. Больные зубы следует полоскать теплым настоем смеси этих трав.


Йодно-солевые полоскания – на стакан воды добавить 5-6 капель йода и чайную ложку.
Паста из пищевой соды и уксуса – смешайте 2 чайные ложки пищевой соды и 2 чайные ложки уксуса, нанесите все на больной зуб.
Эфирные масла – камфорное, пихтовое или гвоздичное. Смочите ватный диск и нанесите на больной зуб.


Валерианы капли – как и в случае с маслами, ими можно сбрызнуть ватный диск.
Экстракт ванили местного применения также должен принести облегчение.
Лед – приложите кубик льда к больному зубу на 10-20 минут.
Алкоголь. Полоскание рта охлажденным спиртом может принести облегчение.
Картофель – очистить и нарезать дольками, положить на больной зуб на 10-15 минут. Однако помните, что нельзя есть сырой картофель.

Зубная боль – домашние средства: китайская медицина

Точечный массаж может помочь при зубной боли. Согласно китайской медицине, надавливание на нужные точки на теле может облегчить сильную зубную боль.
На руке такая точка – это место, где встречаются кости большого и указательного пальцев. Помните, однако, что вы всегда должны массировать сторону, противоположную больному зубу (левая рука при зубной боли с правой стороны и наоборот). Стимулируя эту точку, делайте интенсивные круговые движения в течение 5-10 минут.

Еще одна точка находится на лице, в складке над верхней губой. Аналогичным образом массируйте эту точку в течение нескольких минут. Вы можете повторить массаж после небольшого перерыва.

Домашние средства от зубной боли при беременности

На протяжении многих лет существовало заблуждение, что беременные женщины не могут лечить зубы, поэтому женщины искали домашние средства от зубной боли во время беременности. Конечно, плановые стоматологические процедуры лучше отложить до второго и начала третьего триместра беременности (тогда меньше всего риск выкидыша или преждевременных родов), но в экстренных случаях женщина не может так долго ждать. К счастью, доступны анестетики, не проникающие через плаценту.


Однако лучше всего, если перед планируемой беременностью женщина тщательно проверит состояние зубов у стоматолога и залечит все полости. Тогда есть хороший шанс, что ей не придется искать домашние средства от зубной боли.


Несмотря на отсутствие симптомов, беременная женщина должна пройти осмотр у стоматолога. В конце беременности также стоит проводить профилактику кариеса, чтобы не заразить малыша бактериями, ответственными за развитие кариеса.

 

 

Найти недорогое лекарство в аптеке:

Яндекс.Маркет

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония