Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Что такое резистентность к кариесу?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 03 сентября 2021.

Что такое резистентность к кариесу?

В современном мире редко встретишь человека в 30 лет без единой пломбы, а если такое встречается, то стоматологи называют это природной санацией рта. С одной стороны это зависит от наследственного фактора, а с другой от окружающей среды. Объединение этих двух факторов позволяет сохранить зубы здоровые.

Окружающая среда на человека начинает действовать еще во время внутриутробного развития. Неправильное питание беременной женщины может привести к нарушению закладке костной ткани и зубов. Психическое состояние матери так же влияет на плод.


Безусловно, питание влияет на развитие ребенка, в том числе и на возникновение кариеса. Однако один ребенок, питаясь правильно, будет иметь кариозные зубы, а другой и при недостаточном поступлении питательных веществ в организм будет иметь здоровые, крепкие зубы.

В 1971 году генетики провели исследование зубов у разных народов.
В связи с долгими исследования установлено, что состояние зубов человека зависит от его генетической наследственности.

Так же ученые обнаружили, что у спортсменов поражаются зубы кариесом гораздо реже. Из этого следует, что малоподвижный образ жизни (гиподинамия) ускоряет развитие кариеса.


Зубы современного человека отличаются от зубов людей в первобытном строе. Все больше усовершенствовалось орудие труда, изменялось и содержание труда, добытую пищу стали тщательней готовить, поэтому нагрузка на жевательный аппарат снижалась.

Так же менялись и зубы, передавались по наследству и закреплялись в эволюции. Соответственно изменилась и форма зубов, размеры и строение челюсти. Пропала прочность зубов, они стали более слабо укреплены в челюсти. Зубы мудрости теперь у человека как рудимент, эволюция ведет к их исчезновению.

Вместе с изменением формы зубов, меняется и состав зубной ткани. Очень медленно созревают зубы, и это приводит к быстрому развитию кариеса. Если в ротовой полости имеется кариес, то соответственно инфекция распространяется по всему организму и является источником хронической инфекции.


Но можно стараться сохранить зубы, если правильно и тщательно ухаживать за ними. Стоматологи утверждают, что заболевания полости рта развиваются при отсутствии необходимой гигиены. При отсутствии таковой микроорганизмы растут и размножаются довольно быстро и продукты их жизнедеятельности разрушают зубную эмаль. Большое количество бактерий заглатывается со слюной или пищей вызывает заболевание желудочно-кишечного тракта.

У людей более склонных к развитию кариеса, молочная кислота, продукт жизнедеятельности стрептококков, быстрее разрушает зубную эмаль.
Если попадая в желудок многие бактерии погибают, то при заболевания желудка, сопровождающегося снижением кислотности, микроорганизмы размножаются, затем поступают в кишечник, где интенсивно размножаются, так как среда для этого наиболее подходящая. Возникает хроническая интоксикация организма, обостряются имеющие заболевания кишечника или возникают новые.


Кроме того, микроорганизмы могут аспирационным путем попадать в дыхательную систему, что приводит к развитию заболеваний бронхов.


При недостаточной гигиене полости рта механизмы самоочищения затруднены, из-за большого количества слизи. Кариозные зубы могут так же привести к заболеванию органа слуха. Из ротовой полости микроорганизмы через слуховую трубу (евстахиеву) попадают в среднее ухо и могут привести к развитию отита и как следствие снижение слуха.

Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать вывод о необходимости ухода за ротовой полостью.

Для предотвращения заболеваний кариесом записывайтесь на консультацию к стоматологу в Аполлония Дентал Клиник. 

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония