Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Что такое рецессия десны и как ее лечить?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 27 июня 2021.

Что такое рецессия десны и как ее лечить?

Отступающие десны не только доставляют много беспокойства, но и вызывают сопутствующую боль.

Если стало заметно опускание десны, необходимо провести лечение – есть способы, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, которые будут чрезвычайно эффективны при лечении опускающихся десен, но стоит иметь в виду, что многое будет зависеть от тяжести состояния.

Безусловно, рецессию десны следует обсудить со стоматологом, который проверит ежедневную гигиену полости рта и поможет принять дальнейшие меры по заботе о здоровье.

Почему десны опускаются?

Рецессия десен – это опущение и отступление тканей десны на зубах, что приводит к обнажению корней зубов.

Наиболее распространенные причины рецессии десен

  • Слишком усердная чистка зубов и слишком агрессивное использование зубной нити – конечно, нужно с энтузиазмом относиться к чистке полости рта, но на зубы не нужно давить, их нужно чистить. Если стала заметна рецессия десен, можно заменить свою зубную щетку щеткой с мягкой или супермягкой щетиной. Следует помнить о бережном отношении к своим зубам, уход за ними не должен вызывать боль.
  • Генетические условия – структура десен во многом определяется генетикой обоих родителей, поэтому если у них есть рецессия десен, то, скорее всего, она будет и у ребенка.
  • Кривые зубы – при неправильном расположении зубов также может возникнуть рецессия десен.
  • Бруксизм – скрежетание зубами? Это может быть одной из причин рецессии десен. Привычка скрежетать зубами во время сна может вызвать не только рецессию десен, но и другие стоматологические заболевания. Скрежетание зубами можно легко вылечить с помощью расслабляющих капп
  • Брекеты – ортодонтическое лечение также может быть причиной рецессии десен, поскольку зубы находятся в постоянном движении, что может значительно повредить десны.
  • Травма десны – десна может отойти, если зубы получили серьезную травму.
  • Плохое состояние полости рта – не только слишком ревностный, но и слишком небрежный уход за зубами может привести к рецессии десен. В этом случае десны редеют из-за прогрессирующего кариеса и размножения зубного камня на зубах.

Как лечить рецессию десен

Если рецессия десен обнаружена достаточно рано, она не потребует серьезного лечения – стоматолог поможет определить причину рецессии и проинструктирует больного, как с ней бороться. Надо обратить внимание на то, как человек чистит зубы и пользуется зубной нитью – убедиться в том, что он не порезал и не повредил десны.

Если имеется легкая рецессия, можно просто перейти на чистку зубов мягкой или супермягкой зубной щеткой и более тщательно следить за гигиеной полости рта. С другой стороны, если проблема серьезная, стоит обратиться к специалисту по заболеваниям десен, или пародонтологу, который поможет выбрать лучший способ борьбы с опускающимися деснами.

Для некоторых людей одним из вариантов является скейлинг. Для одних – глубокая очистка, для других – выравнивание поверхности корня. Эти варианты чаще всего используются, когда рецессия десны вызвана пародонтозом. В тяжелых случаях рецессия десны может потребовать хирургического лечения.

Не нужно забывать о том, что гигиена полости рта чрезвычайно важна. Полость рта является показателем общего здоровья, и инфицированная полость рта может повлиять на функционирование всего организма, поэтому к зубам надо относиться бережно и терпеливо. Как только почувствуется дискомфорт во рту, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония