Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

C пузиком за рулем

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 18 декабря 2019.

C пузиком за рулем

Женщина за рулем – явление для современного мира привычное. А беременная женщина? Представляют ли опасность для автоледи, ожидающей малыша, ежедневные стрессовые «проверки на дорогах» и нахождение в не совсем удобной – статичной - позе? Нужно ли бросать…водить на все 9 месяцев?

Одна моя давняя знакомая, хороший гинеколог, получившая заветные права на вождение автомобилем в 18 лет, вот уже 20 лет из-за руля практически не вылезает. Родные и близкие уже давно привыкли, что Наташа без машины – никуда. У нее в семье даже прозвище есть – «автокентавр», и как положено в таком случае, трое Наташиных детей – тоже «автокентаврики». А один – самый старший – самый настоящий «автокентавр-джуниор», потому что родился…на заднем сиденье первой Наташиной машины – старенькой «девятки». Причем, родился без особых проблем, как и подобает желанному здоровому ребенку. Скоро и сам получит права. Такая вот наследственность!
- Я без машины – как без ног! – смеется Наташа. – Что дает женщине наличие личного автомобиля? Все дает! Самостоятельность и чувство уверенности в себе, ощущение свободы и повышенную мобильность. Только сев за руль, я поняла, как нужно ценить свое время. И беременность не была помехой. Правда, есть ряд условий, которые нужно соблюдать, чтобы муж, беспокоясь за ребенка, не отобрал на время твоей беременности машину.
Для начала нужно забыть о спешке на дороге и лихачестве, исключить экстренное торможение, внимательно следить за дорогой и ни в коем случае не садиться за руль, если чувствуешь, пусть даже легкое, головокружение или недомогание, тем более тошноту или слабость.

Эти симптомы могут быть признаками меняющегося давления – у женщин в «интересном положении» оно меняется от триместра к триместру, в этом нет ничего удивительного, нужно просто научиться «слушать» свой организм. Скорость протекания многих реакций во время беременности замедляется, в первом – «сонном» - триместре есть риск уснуть за рулем, поэтому без особой надобности садиться за «баранку» любимого авто не стоит.
К концу последнего триместра «беременный животик» уже мешает влезать и вылезать из машины, иногда ребенок внутри дает о себе знать сильными пинками. В этом случае, нужно отъехать на обочину, погладить живот, успокоить малыша и отдохнуть самой. А кресло в автомобиле отодвинуть назад так, чтобы между рулем и животиком оставалось пространство не менее 10-15 сантиметров. Под спину можно подложить валик или подушку, а также установить на сиденье подлокотник и массажный валик для шеи.

Из-за риска нахождения длительное время в статичной позе, длительные поездки нежелательны. Если их не избежать, то через каждые два-три часа, а кому-то интервал придется и еще сократить, нужно останавливаться и делать легкую, восстанавливающую кровообращение гимнастику для ног и спины.
Нельзя не упомянуть и о чувстве голода, которое преследует будущих мамочек и заставляет почти постоянно что-то жевать. Для «перекуса» на ходу нужно иметь под рукой сок, «минералку», яблоко или пакетик с орехами. Легкая пища поможет также снять напряжение и сделать длительное стояние в пробке менее утомительным.

Особого внимания заслуживает и личная безопасность будущих мам: многие из них не пользуются ремнем безопасности, так как он сдавливает живот и тем самым создает дискомфорт будущему ребенку. Но без ремня ездить нельзя! Именно он защищает от ударов о руль, которые могут случиться при экстренном торможении, и даже при аварии может спасти жизни матери и ее будущему ребенку. К сожалению, не все ремни безопасности рассчитаны на «беременный животик», но надо приспосабливаться и пропускать ремень не по животу, а под грудью и под животом. Кстати, в Европе в последнее время очень популярны специальные ремни безопасности для беременных, они, в отличие от стандартных, гораздо более эластичные и имеют не три, а четыре точки крепления.

За время беременности, по мере увеличения животика, натяжение ремня придется регулировать несколько раз: он не должен и свободно болтаться, и быть излишне натянутым и сдавливать живот тоже не должен. На некоторых моделях автомобилей для удобства достаточно лишь передвинуть "скобку", регулирующую длину, в других же - сначала снять крепление, а потом изменить силу натяжения ремня. Обычно это делают в конце первого триместра, когда живота как такового еще нет, но давление на него уже вызывает дискомфорт.

Не стоит во время беременности и начинать осваивать правила вождения: во-первых, опытного штурмана за это время из вас все равно не получится, а во-вторых, вы физически не сможете - в состоянии погружения с головой в свое будущее материнство - внимательно следить за дорогой, за другими водителями – участниками дорожного движения, а также совершать сложные маневры. Лучше повременить.

И если даже права автомобилиста в вашем нагрудном кармане или «бардачке» машины лежат уже давно, сев за руль, не теряйте контакта с близкими: сообщайте им, по какому маршруту движетесь, как самочувствие, чтобы в случае длительной задержки или, случается и такое – поломки автомобиля, они знали, где вас искать.
Если на дороге возникла непредвиденная ситуация – не надо стесняться просить помощи: беременной женщине трудно отказать!
В числе непредвиденных ситуаций могут быть и начавшиеся не вовремя схватки. Тут выход один: даже если эти роды у вас и не первые, а схватки не такие сильные, нужно вызывать "скорую". Риск тут не уместен.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония