Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Болит зуб ночью: что делать и какие причины

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 10 декабря 2021.

Болит зуб ночью: что делать и какие причины

Одна из самых неприятных болей - зубная. И, конечно же, появляется она как раз в те моменты, когда не получается срочно пойти к врачу. Объясняется это тем, что сильная боль обычно вызвана пульпитом, который часто дает о себе знать ночью. При этом терпеть ее не нужно, в домашней аптечке найдутся препараты, которые немного облегчат состояние до утра.

Что можно сделать?

При зубной боли можно принять анальгетик или нестероидное противовоспалительное средство. Если оказалось так, что лекарства нет, следует прибегнуть к некоторым действенным способам народной медицины, которые иногда рекомендуют и сами стоматологи.

  1. Полоскать рот содовым раствором или отварами из трав: ромашки, календулы, шалфея, коры дуба.
  2. Приложить холодный компресс. При некоторых видах боли помогает холод, при других - тепло, но есть одно очень важное правило. Нельзя прикладывать горячее до выяснения причины боли. Если это гнойный процесс, могут быть серьезные осложнения на фоне распространения инфекции.
  3. Сидеть или ходить во время приступа сильной боли, так как горизонтальное положение способствует ее усилению.

 

Если же есть возможность купить лекарство, при денталгии помогут:

  1. Нимесил, Найз.
  2. Анальгин.
  3. Нурофен.
  4. Кетанов.
  5. Кеторол и аналоги.

Какие могут быть причины?

Если боль появилась только ночью, наиболее вероятной ее причиной будет пульпит. Это воспаление нерва, возникающее преимущественно как осложнение кариеса при отсутствии его лечения. Сам пульпит внешне не проявляется на начальных этапах, но можно видеть причину - кариозную полость, темное пятно на зубе или небольшую точку, которая оказывается глубокой, достающей до пульповой камеры.

Справка: точно узнать причину получится только после обследования у стоматолога.

 

Спровоцировать ночные и не только боли также могут:

  1. Непосредственно кариес. Не только его осложнения, но и сам он может вызывать боли в ночное время. Но есть нюансы. При кариесе болезненные ощущения появляются только при контакте с раздражителем и уходят сразу после его устранения. Поэтому боль настигает тех, кто решил перекусить ночью или выпить что-то холодное или горячее. Если боль появляется сама по себе, это уже не кариес, а его осложнения. Не только игнорирование проблемы может этим закончиться. В некоторых случаях кариозное пятно не видно, если оно находится в труднодоступном месте, поэтому человек узнает о проблеме как раз таки при появлении боли.
  2. Периостит. Ему предшествуют другие стоматологические заболевания или травмы. Это воспаление надкостницы, чаще всего гнойного характера. Боль при этом заболевании очень сильная, пульсирующая, параллельно происходит опухание части лица, отек десны.
  3. Периодонтит. Это уже осложнение пульпита, но не всегда. В острый период болезни боль сильная, затем стихает. Если это проигнорировать, то может появиться и периостит и другие осложнения. В случае развития кисты симптоматика будет отсутствовать некоторое время, но затем она даст о себе знать инфекционным процессом, так как воспалится, а ее содержимое распространиться на окружающие ткани.

 

Это не все, но основные причины зубной боли ночью. Также нужно знать, что не только зубы могут быть ее виновниками. В некоторых случаях денталгия ложная, является признаком другого заболевания. Иногда только кажется, что болит зуб, когда на самом деле развивается острый отит или гайморит. В любом случае нужно как можно скорее обратиться к стоматологу для выяснения причины и лечение. Если зубы окажутся здоровыми, врач направит к другому профильному специалисту.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония