Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

5 факторов, которые вредят зубам

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 18 января 2021.

5 факторов, которые вредят зубам

Зубы нам даются на всю жизнь, если не брать во внимание молочный прикус, с которым приходится жить совсем недолго. Они не отрастают и не могут регенерироваться, как другие ткани нашего организма. Поэтому заботиться о них нужно с особым усилием.

Есть множество неблагоприятных факторов, которые сказываются на состоянии зубов в течение жизни. Некоторые из них могут стать причиной серьезных заболеваний, некоторые и вовсе способствуют выпадению коронок.

Рассмотрим несколько факторов, которые оказывают неблагоприятное влияние на зубы:

  1. Плохие привычки. Это касается и общих и местных. Общие - курение, вредное питание, алкоголь, энергетические напитки. Они оказывают прямое воздействие на эмаль и косвенно сказываются на состоянии тканей пародонта. Местные вредные привычки - сторонние предметы между зубами, раскусывание очень твердых продуктов, жевание табака. Некоторые наркотические вещества также сюда относятся, и от них зубы страдают очень сильно.
  2. Отсутствие удовлетворительной гигиены. Эта проблема остается актуальной всегда. Лень, отсутствие времени и желания не дают человеку уделять зубам столько времени, сколько нужно. Это же ведет к появлению заболеваний зубов и десен.
  3. Отказ от стоматологического лечения или несвоевременное обращение к врачу. Не все понимают, что заболевания зубов не проходят сами. Даже если симптомы исчезают, то это временно, и может свидетельствовать о переходе патологии в хроническое течение. Кроме того, многие заболевания зубов и десен без своевременного лечения влекут за собой другие патологии.
  4. Травмы, потеря зубов. В случае скола эмали, при переломе, утрате коронки перестает нормально функционировать вся челюсть. Это все потому, что нагрузка становится неравномерной. От этого страдает больше всего пародонт, но также кость и остальные зубы, расположенные рядом с дефектом.
  5. Вредные продукты и напитки. Повышенное содержание в рационе углеводов повышает риск кариеса. Также эмаль страдает от кислого, сладкого, очень горячего и ледяного. Что касается внешнего вида зубов, то на нем плохо сказываются пищевые красители.

Это далеко не все факторы, которые плохо влияют на зубы и всю ротовую полость. Чтобы максимально уберечь себя от стоматологических проблем, рекомендуется поговорить со стоматологом, который даст рекомендации по индивидуальным характеристикам.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония