Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Нужно ли лечить молочные (временные) зубы?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 15 сентября 2019.

Нужно ли лечить молочные (временные) зубы?

Самое распространенное заблуждение современных родителей, к сожалению, состоит в том, что молочные зубы - это временное явление и лечить их - лишняя трата времени и сил, а если такой зуб и заболит, то проще его сразу удалить. Но природа ничего не делает зря, и раз уж наш организм устроен так, что молочные зубы прорезываются, то значимость их в маленьком организме не оспаривается.
 

Об авторе:

Специализация: Стоматолог-терапевт
 
Дополнительная специализация:Детский стоматологОбразование:• Омская государственная медицинская академия, стоматологический факультет 2013г.Интернатура:• Омская государственная медицинская академия, специализация: врач-стоматолог общей практики 2014г.
 
 

И так давайте теперь ответим на самый главный вопрос, для чего же нужны молочные зубы, и каковы последствия их раннего разрушения и удаления?

1. Самая главная функция как молочных зубов, как и постоянных, это - участие в акте жевания. Поэтому отсутствие хотя бы одного «бойца» в зубном ряду ведет за собой нарушение в функции пережевывания, а следовательно - и работы желудочно-кишечного тракта малыша. Так же не будем забывать о том, что процесс переваривания пищи начинается еще в полости рта, и от того, в каком состоянии она находится, зависит способность организма усваивать те или иные полезные для него вещества.

 
 
2. Кариес в молочных зубах - это очаг хронической инфекции, он оказывает влияние на состояние здоровья всего организма малыша.
 
 
3. Ранее разрушение и удаление передних молочных зубов ведет за собой формирование неправильного произношения звуков, так как язычок малыша при движении должен упираться в передние зубы. Поэтому при их отсутствии появляется привычка отталкивать язык от нёба, а не от поверхности зубов. И над последствиями этой проблемы обычно и бьются логопеды.
 
 
4. Пораженный кариесом молочный зуб, при не проведенном своевременном лечении, может стать причиной гибели зачатка постоянного зуба, который «зреет» под ним, и тот, в свою очередь, уже никогда не прорежется.
 
 
5. Молочные зубы являются своего рода «путеводителями» для прорезающихся постоянных зубов: при раннем их удалении возрастает риск неправильного прорезывания.
 
 
6. Не будем забывать о том, что эмаль только что прорезавшихся постоянных зубов еще очень «незрелая», еще около трех лет потребуется для окончательной минерализации зуба, и только потом он сможет в полной мере противостоять тем микробам, которые присутствуют в полости рта. Из этого следует, что пораженные кариесом молочные зубы могут «заразить» только что прорезавшийся постоянный, и ему уже потребуется лечение.
 
 
Как мы видим причин для лечения кариеса молочных зубов достаточно большое количество, своевременное обращение к врачу не только поможет предотвратить будущие осложнения, но и поможет побороть страх малыша пред доктором. Самое главное - это выработать привычку следить за своими зубами с раннего детства, в этом доктору должны помогать в первую очередь родители, показывая это на собственном примере. В конечном счете, ребенок в будущем скажет вам «спасибо» за бдительность и сохраненные здоровыми зубки!
Лилия Зиатдинова, врач-терапевт «Аполлония Дентал Клиник»

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония