Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Сахар – вкусный и неполезный продукт

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 14 июля 2019.

Сахар – вкусный и неполезный продукт

Сахар – вкусный и неполезный продукт
Сахар - первое вещество, которое пробует ребенок с материнским молоком. В молоке присутствует лактоза. Это дисахарид, состоящий из двух простых сахаров: глюкозы и лактозы. Сладкий вкус, подсознательно, малыш связывает с чувством умиротворенности после насыщения.

Каким образом сахар влияет на детский и взрослый организмы?

Родители порой отмечают, что дети плохо себя ведут и капризничают после того, как съедят что-то сладкое!
Доказано в ходе научных экспериментов и исследований, что сахар лишает организм человека витаминов группы В, особенно витамина В1 (тиамина). Чтобы сахар усвоить, организм удаляет витамин В из нервов, мышц, кожных покровов, почек. Недостаток тиамина приводит к чрезмерной нервной возбудимости, чувству усталости, кожным высыпаниям и заболеваниям!

Известный факт, что сахар снижает иммунитет в 17 раз. Чем больше сахара в крови. Тем слабее иммунитет. Поэтому, чем больше ребенок ест сахара, тем чаще он болеет.

Сахар способствует и развитию кариеса. Когда мы едим сладости, щелочная среда во рту переходит в кислую. В кислой среде, как известно, - отлично размножаются микробы, болезнетворные бактерии и процесс разрушения эмали зубов протекает стремительно. Сначала поверхность зуба (чаще поверхность около десны) белеет, затем пигментируется(темнеет), затем трескается и образуется дырочка или полость.

Чтобы этого избежать нужно:

- ограничить колличество сахара в рационе ребенка. При этом строгость использования сахара относится к рафинированному сахару. 60 грамм - достаточная норма сахара на одни сутки!
- заменить рафинированный сахар природным, который содержится в фруктах. Это, так называемая, фруктоза.
- Детям от 3-х лет в чай, каши и творог лучше добавлять мед. Если нет аллергии.
Ребятам полезно кушать вяленые сухофрукты, злаковые батончики на фруктозе.
А вот соки достаточно пить в день однократно и не более 200 г. при этом разбавляя их водой.
Родниковая вода и рыбий жир очень эффективно выводят лишний сахар из организма.

Щелочная среда во рту восстанавливается в течение 50 минут.

Важный момент № 1. Чтобы уменьшить негативное воздействие на зубы, после употребления сладостей, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО их почистить.

И еще один важный совет: в правильном рационе ребенка должна присутствовать жесткая пища. Например: мясо кусками, яблоки, морковь, орехи. Такие продукты способствуют самоочищению зубов, быстрому прорезыванию, массажу десен.

Важный момент №2. Чистить зубы эффективнее только после еды, 2-3 минуты, используя при этом пасты содержащие фтор.

Профессиональная гигиена – хорошая привычка на всю жизнь

Современные гигиенические средства – зубная нить, правильно подобранная зубная щетка и паста – позволяют эффективно ухаживать за полостью рта. Но у детей этот навык плохо отработан. Поэтому в ходе процедуры профессиональной гигиены и фторирования зубов, врач может удалить зубной налет и зубные камни, до которых не добирается зубная щетка. Такую процедуру нужно выполнять один-два раза в год. Фторирование позволяет укрепить зубную эмаль, сделать ее более устойчивой перед агрессивной кислой средой.
Для процедуры фторирования в стоматологии используются специальные каппы с гелем, в состав которого входят кальций, фосфор и фтор. Оптимально для успешного лечения процедуру проводить курсом.
Начинать нужно с геля на основе кальция и фосфора. Эти минеральные элементы являются строителями зубной эмали и они успешно проникают вглубь зуба. Первая часть курса - 4 процедуры. А затем еще 3 процедуры с использованием фтора, который словно запечатывает все полезные минералы в зубной эмали, а значит свое положительное воздействие кальций будут выполнять внутри зубика!

Ждем вас на консультацию и профилактику в «АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник»!

Приходите к нам за красивой улыбкой!

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония