Малый пр-т. П.С., д.36-38
"Чкаловская" вход с Ропшинской улицы, 18.
с 9:00 до 21:00 Без выходных

Как ухаживать за полостью рта ?

Автор: | Проверил: | Последняя редакция: 13 сентября 2019.

Как ухаживать за полостью рта ?
Пациенты часто задают вопрос: чем отличается ежедневный уход за полостью рта при наличии имплантатов и коронок от традиционной гигиены ? Нужно ли использовать какие-то дополнительные средства ?
 
На эти вопросы отвечает, врач-гигиенист Хапова Серафима Феодосьевна
Специализация: Врач-гигиенист
 
Образование:• Окончила Московский стоматологический колледж №1 в 1985 году.• С 1997 по 2002 год работала гигиенистом в рамках шведского проекта "Профилактика кариеса у детей школьного возраста". (Мурманская область, Россия)• В 2009 году прослушала курс лекций в Гамбургском медицинском университете на тему: "Инновационный подход к чистке зубов. мотивация и контроль личной гигиены полости рта". (iTOP, г. Санкт-Петербург)• В 2013 году посетила курс Швейцарской стоматологической академии, посвященный повышению качества лечения заболеваний пародонта с использованием современных технологий.
 


Установленные имплантаты и коронки требуют такого же ухода, а возможно и даже большего, чем естественные зубы. Если говорить о любой искусственной коронке, то она должна заходить в зубодесневую борозду на 1 мм и плотно прилегать к поверхности корня, имея плавный переход. Но на практике достаточно часто вместо гладкого перехода бывают выступы, нависающие края коронки и щелевидные пространства, где интенсивно накапливаются пища и зубные отложения. Это способствует разрушению зуба под коронкой, а также возникновению гингивита и пародонтита.

В случае установленного имплантата, особого ухода требует его супрагингивальная часть (выступающая над десной) и нижняя часть (прилегающая к десне). Попадание пищи и образование зубного налета ведет к воспалению тканей вокруг имплантата, возникновению переимплантита, что может привести к последующей потере имплантата.

Поэтому для ухода в зоне имплантатов и коронок необходимы специальные предметы гигиены, которые позволят добраться и обеспечить качественную гигиену труднодоступных мест. Одной зубной щетки не достаточно. Следует прибегать к особо интенсивному очищению межзубных промежутков, десневой борозды и пространств под нависающими краями коронки.

Ваш гигиенист должен подобрать все необходимое для ухода и научить, как пользоваться. Важно понимать, что регулярная и качественная гигиена играет большую роль в борьбе за сохранение не только зубов, но и искусственных конструкций полости рта и может продлить срок их службы на долгие годы.

Отзывы наших пациентов

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония

Загружаем отзывы...

Загрузка отзывов Стоматология Аполлония